euro_symbol€ 30Valor base
doneNov 18, 2018 9:12:30 PMTerminado em
gavel€ 110Vendido
BORDALIANA.- PINHEIRO, Rafael Bordalo.- Almanach de caricaturas para 1874 (1875 e 1876) BORDALIANA.- PINHEIRO, Rafael Bordalo.- Almanach de caricaturas para 1874 (1875 e 1876) / Rafael Bordalo Pinheiro.- Lisboa: Typographia Editora de Mattos Moreira & Companhia, 1873-1875.- 3 vols em 1: il.; 20 cm.- E. Tudo quanto se publicou. Os três números, que conservam as capas de brochura ilustradas em cromolitografia, incluem perto de 400 desenhos de Rafael. O último volume, publicado quando o caricaturista já se encontrava no Brasil, tem colaboração e capa de Manuel de Macedo. Meia-encadernação de pele. Álvaro Neves, 28, 38 e 48.