euro_symbol€ 300Valor base
doneNov 4, 2018 9:12:15 PMTerminado em
gavel€ 300Vendido
Leiteira oval de quatro pés com tampa prata de 833/1000 frisos com decoração relevada "Folhas", pés de «bola» portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives atribuível a Torcato José Clavina Bernardes (1818-1848), remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm; Peso - 503 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L41 e L603.