euro_symbol€ 250Valor base
doneOct 14, 2018 9:25:30 PMTerminado em
gavel€ 250Vendido
Leiteira pequena D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada com armas da família Lynch com contrachefe de ? portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790), marca de ourives de Domingos Lourenço da Costa (reg. 1774) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm; Peso - 235 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L28 e L231.