euro_symbol€ 300Valor base
doneSep 16, 2018 9:13:15 PMTerminado em
gavel€ 325Vendido
Bandeja de gradinha e tesoura de morrões prata de 833/1000 portuguesas adaptação bandeja com marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804) e marca de ourives atribuível a José Lourenço Coelho (1770-1822), tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) e marca de ourives atribuível a Francisco Xavier de Faria (1817-1843) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (bandeja) 4,5 x 24,5 x 9,5 cm; (tesoura) 16,5 cm; Peso - 309 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, L31 e L14, L40 e L259.