Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
Inicia 26 de Junho de 2018 às 12h00
Encerra 2 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneJul 2, 2018 9:08:15 PMTerminado em

gavel€ 100Vendido

chevron_leftLote anterior 34 chevron_rightLote seguinte

RETRATOS, e elogios dos varões, e donas, que illustraram a nação portugueza em virtudes, letras, armas, e artes, assim nacionaes, como estranhos, tanto antigos, como modernos RETRATOS, e elogios dos varões, e donas, que illustraram a nação portugueza em virtudes, letras, armas, e artes, assim nacionaes, como estranhos, tanto antigos, como modernos.- Lisboa: na Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1817.- 1 vol. sem paginação: il.; 22 cm - E. Recolha de retratos, acompanhados das respectivas biografias, da iniciativa de uma sociedade da qual fizeram parte, entre outros, Pedro José de Figueiredo, Frei Mariano da Conceição Veloso e José da Cunha Taborda. Os retratos, inseridos em ovais, foram quase todos desenhados por Taborda e gravados por diversos artistas. O volume, sem paginação, inclui uma gravura alegórica, um rosto (com indicação de tomo I), um prólogo (10 p.), uma lista de subscritores (6 p.) e 75 retratos, com os respectivos textos explicativos. Encadernação muito danificada, com o miolo limpo. sinais de manuseamento