Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
Inicia 26 de Junho de 2018 às 12h00
Encerra 2 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 20Valor base

doneJul 2, 2018 10:13:17 PMTerminado em

gavel€ 32Vendido

chevron_leftLote anterior 252 chevron_rightLote seguinte

ALFRED FRÉDOL - SÉC. XIX Le monde de la mer FRÉDOL, Alfred.- Le monde de la mer.- Deuxième édition.- Paris: Librairie de L. Hachette, 1866.- X, 693 p.: il.; 27 cm.- E. Edição ilustrada com 22 cromolitografias, 14 xilogravuras a negro e 320 figuras no texto. Exemplar com alguns picos de acidez. Encadernação da época, com a lombada em marroquim negro e o corte das folhas dourado. sinais de manuseamento Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm Notas: Alfred Frédol - pseudónimo de Christian Horace Bénédict Alfred Moquin-Tandon (Montpellier , 7 de maio de 1804 – Paris, 15 de abril de 1863)