Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
Inicia 26 de Junho de 2018 às 12h00
Encerra 2 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneJul 2, 2018 9:46:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 188 chevron_rightLote seguinte

SOYÉ, Luís Rafael.- Sonho: poema erotico que ás beneficas mãos do Nosso Augusto, e Amabilissimo Principe do Brasil / offerece Luiz Rafael Soyé SOYÉ, Luís Rafael.- Sonho: poema erotico que ás beneficas mãos do Nosso Augusto, e Amabilissimo Principe do Brasil / offerece Luiz Rafael Soyé.- Lisboa: Na Offic. Patr. de Francisco Luiz Ameno, 1786.- LXXXVIII, 125 p.: il.; 15 cm.- E. Edição ilustrada com 17 vinhetas decorativas, gravadas por Debrie a várias cores. Exemplar ligeiramente aparado, com falta do retrato de D. José, impresso a azul, que alguns exemplares conservam junto ao rosto. Boa encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, com pequenos danos à cabeça e ao pé da lombada, cercadura nos planos e o corte das folhas impecavelmente dourado e cinzelado. Inocêncio, V, p. 317. sinais de manuseamento