euro_symbol€ 200Valor base
doneJul 2, 2018 9:36:30 PMTerminado em
gavel€ 200Vendido
MATOS, Vicente da Costa.- BREVE | DISCVRSO CONTRA | A HERETICA PERFIDIA | DO IVDAISMO; | Continuada nos presentes apostatas de nossa santa Fé, com | o que conuem a expulsão dos deliquentes nella, dos Reynos | de sua Magestade, com suas molheres, & filhos, conforme | a Escriptura sagrada, santos Padres, Direito Ciuil, | Canonico, & muitos dos Politicos.- Agora nesta segunda impressaõ accrescentado, illucidado, & emendado, de nouo, em | muytas partes, com cousas curiosas, & muy dignas de se saberem.- Em Lisboa: Por Pedro Craesbeeck, 1623.- [23], 186, [20] f.; 19 cm.- E. Tratado contra o judaísmo, de autor obscuro, cuja primeira edição foi publicada um ano antes e viria a ser reeditado em 1668. Inclui, no rosto, as armas de D. Martim Afonso de Mexia, Bispo de Coimbra e Conde de Arganil. Exemplar com ligeira acidez, muito aparado, com prejuízo da primeira linha do título, do pé de imprensa e dos títulos correntes. Folha de rosto com pequeno restauro na margem interior, sem afectar o texto. Encadernação inteira de carneira, não contemporânea, com sinais de trabalho de traça, sobretudo na lombada. Super-libros C[ONDE] DA EGA. gravado a ouro no plano superior. Pequena etiqueta topográfica colada na contra-capa. Inocêncio, VII, p. 423. Arouca, M 196. Notas: