Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
Inicia 26 de Junho de 2018 às 12h00
Encerra 2 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneJul 2, 2018 9:30:00 PMTerminado em

gavel€ 32Vendido

chevron_leftLote anterior 121 chevron_rightLote seguinte

[MANUSCRITOS] CARLOS REIS.- Carta, postal e fotografia [MANUSCRITOS] CARLOS REIS.- Carta, postal e fotografia.- Século XX (1922-1934).- 3 documentos. Carlos António Rodrigues dos Reis (1863-1940), pintor e retratista, natural de Torres Novas. Carta autógrafa (datada de Buenos Aires, 4-8-1922, conservando o sobrescrito colado em cartolina) e postal, dirigidos à pintora Maria Adelaide de Lima Cruz; fotografia de estúdio (Officinas Photographicas, de Arnaldo Fonseca, 26 cm), com dedicatória a Alberto Pimentel (aparada e com quatro furos na margem esquerda). sinais de manuseamento