Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril de 2018 às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

euro_symbol€ 150Valor base

doneApr 30, 2018 9:06:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 28 chevron_rightLote seguinte

TITO CHAMBINO - NASC.1996 "Ermítico" técnica mista sobre tela assinada e datada de 2017 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 40 cm Notas: Actualmente a frequentar o 3º ano da Licenciatura de Pintura na Faculdade de Belas-Artes.
Tudo se resume  a uma suspensão temporal, através de um meio condutor inerente a essa mesma temporalidade. A ausência, o vazio e o espaço surgem numa relação estrita em que dialogam na sua tridimensionalidade como forma de reminiscência e alterações dessa perda temporal. A minha obra tem tanto de fútil como de íntima, na medida em que existe uma dualidade imprevisível na sua concepção. No fundo a ocasionalidade da sua concepção surge através de uma meticulosa idealização, e é a imprevisibilidade que contamina a primeira instância.
Exposições : Cyber Centro (2016) / 12 x12 (2016) Exposição Coletiva  / 9 Edição Gab-a - Galerias Abertas Belas Artes (2016)  Exposição Coletiva /  10 Edição Gab-a - Galerias Abertas Belas Artes (2017) Exposição Coletiva / Galeria Porto Oriental - Exposição Coletiva (2017) / Festins - Arte ao Vivo (2017) / MIPA - Exposição Coletiva (2017).