Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril de 2018 às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

1/3

euro_symbol€ 150Valor base

doneApr 30, 2018 9:05:15 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 22 chevron_rightLote seguinte

VASCO STOCKER VILHENA - NASC.1990 "Sem título #8" fotografia sobre papel prova única, assinada e datada de 2018 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 40 cm Notas: emoldurada.
A presente obra integrou a exposição individual Grafismos (Janeiro-Fevereiro, 2018), uma série de 12 imagens únicas que exploram formalmente o médium da fotografia como produtor de imagens abstractas usando objectos da vida quotidiana de pequena dimensão ampliados à escala do formato. Neste caso, são utilizados ganchos de cabelo.
A obra Sem Título #8 incorpora uma série de 12 trabalhos que resultam de uma exploração do suporte fotográfico aliada à possibilidade de associar a imagem reproduzida a uma estética abstracta, em oposição à captação do real. Esta série, intitulada Grafismos é, assim, uma tentativa de aproximação fotográfica a técnicas artísticas que permitem mais livremente essa associação, como o desenho e a pintura. Procuram-se ‘grafismos’ em objectos do dia-a-dia, neste caso ganchos de cabelo aos quais lhes é retirado o carácter utilitário e incutido um conceito compositivo abstracto.