euro_symbol€ 150Valor base
doneApr 15, 2018 9:03:13 PMTerminado em
gavel€ 190Vendido
Taça e pires porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille, dourado, vermelho e sépia "Flora e Zéfiro" reinado Qianlong (1736-1795) ligeiras esbeiçadelas, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (taça) 4 x 7,5; (pires) 11,5 cm Notas: vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", Flammarion, Paris, 1986, p. 306, nº 13.59; VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 131, nº 104.Colecção Souza e Holstein (Palmela)