euro_symbol€ 40Valor base
doneFeb 26, 2018 9:17:07 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
MACEDO, António de Sousa de.- Flores de España, excelencias de Portugal MACEDO, António de Sousa de.- Flores de España, excelencias de Portugal, en que brevemente se trata lo mejor de sus historias, y de todas las del mundo desde su principio hasta nuestros tiempos, y se descubren muchas cosas nuevas de provecho y curiosidad.- Coimbra: Na Officina de Antonio Simoens Ferreyra, 1737.- [12], 300, 78 p.; 29 cm.- E. Segunda edição de uma obra considerada de grande erudição. Como é habitual, vem acrescentada, nas últimas 78 páginas, com a «Armonia Politica dos Documentos Divinos...», com rosto e paginação próprios. O exemplar pertenceu ao poeta Eugénio de Castro e apresenta o seu ex-libris, uma inscrição na guarda volante e a sua assinatura na página de rosto. Exemplar um pouco aparado e com ligeiro manuseamento. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada. Inocêncio, I, p. 276. pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm