Leilão Online de Livros
Inicia 20 de Fevereiro de 2018 às 12h00
Encerra 26 de Fevereiro a partir das 21h00

euro_symbol€ 140Valor base

doneFeb 26, 2018 9:49:13 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

chevron_leftLote anterior 177 chevron_rightLote seguinte

JEAN-FRANÇOIS, BARON DE BOURGOING - 1748-1811 Voyage du ci-devant Duc du Chatelet, en Portugal, ou se trouvent des détails intéressants sur les colonies, sur le tremblement de terre de Lisbonne, sur le M. de Pombal et la Cour revu, corrigé sur le manuscrit, et augmenté de notes sur la situation actuelle de ce royaume et de ses colonies.- A Paris: chez F. Buisson, An VI (1798).- 2 tomos em 1 vol.: 1 mapa desdobr., 1 gravura desdobr.; 20 cm.- E. Barão J. F. de Bourgoing era pseudónimo do abade Charles J. Girod, autor desta obra com tantas inexactidões, mas muito apreciada. A edição é ilustrada no primeiro tomo com uma gravura desdobrável, junto ao rosto, representando a foz do Tejo e a Torre de Belém, e com um mapa de Portugal. A colação de cada um dos tomos é a seguinte: I - [2], 268 p.; II - [2], 260 p. Pequena mancha na margem exterior de algumas folhas. Ocasionais anotações em língua francesa. Encadernação da época, um pouco desconjuntada, com a lombada em pele. Bernardo Xavier Coutinho, 675. Duarte de Sousa não refere. defeitos na encadernação Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm