euro_symbol€ 10Valor base
doneFeb 4, 2018 9:25:00 PMTerminado em
gavel€ 40Vendido
Águia escultura em porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração policromada e dourada uma asa partida e colada marca nº 32 (1947-1968), modelo criado por Armando Mesquita em 1944 Notas: exemplar idêntico, sem decoração, encontra-se reproduzido em FRASCO, Alberto Faria - "Esculturas e Escultores da Vista Alegre". Porto: Figueirinhas, 2008, p. 155.Exemplares idênticos foram vendidos nos "VI e VII Leilões Vista Alegre - 2003 e 2004", com os nºs 101 e 89, por $ 340 e $ 1.100, respectivamente.