euro_symbol€ 100Valor base
doneNov 26, 2017 9:22:15 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
"Vista da parte oriental do Porto" litografia sobre papel segundo original de ANTÓNIO JOAQUIM DE SOUZA VASCONCELLOS portuguesa séc. XIX (2º quartel) datada de 1844 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 40 cm Notas: As gravuras dos lotes 88 a 95 constituem a Colecção Monteiro de Andrade, tendo diversas figurado na exposição “O Porto Oitocentista nas Gravuras da Colecção Monteiro de Andrade”, integrada nas comemorações do Bicentenário das Invasões Francesas no Porto, organizada pela Comissão para a Evocação dos 200 anos das Invasões Francesas e realizada no Arquivo Histórico Municipal do Porto - Casa do Infante - entre 16 de Outubro e 31 de Dezembro de 2009. Avelino Joaquim Monteiro de Andrade nasceu no Porto, em 1895. Formou-se em engenharia em 1918 e iniciou a sua vida profissional nesse ano na Câmara Municipal do Porto, onde trabalharia até ao seu falecimento em 1964.