Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 4 de Julho de 2017 às 12h00
Encerra 10 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneJul 10, 2017 9:22:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 92 chevron_rightLote seguinte

BERNARDINO ANTÓNIO GOMES - 1768-1823 Ensaio dermosographico ou succinta e systematica descripção das doenças cutaneas, conforme os principios e observações dos doutores Willan, e Bateman, com indicação dos respectivos remedios aconselhados por estes celebres authores, e alguns outros GOMES, Bernardino António.- Ensaio dermosographico ou succinta e systematica descripção das doenças cutaneas, conforme os principios e observações dos doutores Willan, e Bateman, com indicação dos respectivos remedios aconselhados por estes celebres authores, e alguns outros.- Lisboa: Typ. da mesma Academia [Real das Sciencias], 1820.- XXIII, 171 p.; 21 cm.- E. Edição original. Ao exemplar faltam as duas gravuras coloridas. Pequenas manchas na margem inferior das primeiras e últimas folhas. Boa encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, com cercaduras a ouro nos planos; corte das folhas dourado e cinzelado. Inocêncio, I, p. 361. Borba de Moraes, p. 356/357 (the coloured plates [...] are lacking in many copies).