Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 4 de Julho de 2017 às 12h00
Encerra 10 de Julho a partir das 21h00

euro_symbol€ 20Valor base

doneJul 10, 2017 9:26:00 PMTerminado em

gavel€ 48Vendido

chevron_leftLote anterior 105 chevron_rightLote seguinte

FREI ANTÓNIO BRANDÃO - 1584-1637 Crónica do Conde D. Henrique, D. Teresa e Infante D. Afonso BRANDÃO, Frei António.- Crónica do Conde D. Henrique, D. Teresa e Infante D. Afonso.- Edição actualizada, com uma introdução / de A. de Magalhães Basto.- Porto: Livraria Civilização, 1944.- XXXIX, 320 p.; 21 cm.- (Biblioteca Histórica de Portugal e Brasil: série régia).- E. Exemplar nº 178 da tiragem especial de 200, impresso em papel do Prado, rubricado pelo Visconde de Lagoa, director da colecção. O autor, que escreveu esta crónica na primeira metade do século XVII, foi considerado por Herculano como o mais grave dos nossos historiadores. Encadernação com a lombada em pele.