euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Lavanda "Concha" com três pés cobre esmaltado decoração policromada "Flores", verso com decoração policromada "Flores" amolgadelas, faltas no esmalte, abas com muito desgaste no esmalte, verso com craquelé Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 34,5 x 31 cm Notas: vd. WELSH, Jorge; VINHAIS, Luísa - "China of All Colours: Painted Enamels on Copper". Londres & Lisboa: Jorge Welsh Works of Art, 2015, pp. 200-210, nºs 56 a 59.