euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Salva recortada D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração espiralada e gravada "Concheados" Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives atribuível a Diogo Pereira Marinho (1758-1792), remarcada com Cabeça de Velho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm; Peso - 871 g. Notas: vd. exemplar semelhante em SANTOS, Reynaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares". Lisboa: Edição de Autor, 1974, p. 54, fig. 44; ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-16 e P-244 e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto, 2005, pp. 263 a 266.