euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,500Vendido
Salva de dezasseis gomos maneirista prata de 833/1000 Portuguesa séc. XVII/XVIII sinais de uso marca de ensaiador atribuível a Santarém, marca de ourives TV Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 30,5 cm; Peso - 395 g. Notas: vd. exemplar semelhante em SANTOS, Reynaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares". Lisboa: Edição de Autor, 1974, p. 139, fig. 171 e ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, S-2 e S-35.