euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Cremeira porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Bartolomeu Barreto (1784-1845) reinado Jiaqing (1796-1820) falta da tampa, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 x 6,2 x 8,4 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 210; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 286-287.