Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/4

euro_symbol€ 7,500 - 11,250 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

chevron_leftLote anterior 44 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de dez cadeiras D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos espaldares com tabela central recortada e vazada, assentos de grade com palhinha Portuguesas restauros, pequenas faltas e defeitos, uma cadeira a necessitar de consolidação, quatro assentos reforçados com madeira, dois assentos com falta e defeitos na palhinha Dimensões (altura x comprimento x largura) - 114,5 x 57 x 52 cm Notas: vd. exemplares semelhantes em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa XCII, fig. 195; e PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2002, p. 69, nº 16.