euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 12,000Vendido
Nossa Senhora do Leite coroada escultura em pedra de Ançã decoração policromada Portuguesa séc. XV/XVI restauros, faltas na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 72 cm Notas: vd. SANTOS, Reynaldo dos - "Oito Séculos de Arte Portuguesa". Lisboa: Empresa Nacional de Publicidade, [s.d.], vol. I, p. 289, fig. 272.Segundo transmissão oral integrava o espólio do Mosteiro de Santa Maria do Bouro, Amares, Braga.