Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/6

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 221 chevron_rightLote seguinte

Escritório de estrado Lusíada sissó embutidos de marfim gravado com fundos escurecidos a negro "Flores e folhas" e "Círculos secantes", cercaduras com embutidos de marfim e osso gravado "Flores de quatro pétalas e folhas", interior da tampa sem decoração, interior com sete gavetas simulando nove com frentes das gavetas com faixa embutida de marfim "Flores de oito pétalas e quadrifólios” e centros revestidos a placas de marfim vazado “Rede” tingido de vermelho, gaveta central com aro em marfim gravado “Círculos”, aplicações em cobre vertente de influência Mogol séc. XVII restauros e substituições nos embutidos, pequenas faltas e defeitos marca de posse L. G. no fundo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28,0 x 51,5 x 32 cm Notas: exemplar semelhante em DIAS, Pedro – Mobiliário Indo-Português. Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 360-362.

a) Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 23PTLX11338C;
b) É actualmente proibida por diversos países a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga;
c) Em Portugal, em conformidade com a prevista transposição para a legislação nacional das mais recentes orientações da UE relativas ao comércio de marfim, está suspensa a emissão de certificados de reexportação para países que não integrem a UE;
d) Neste contexto, aconselham-se os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação do seu país e restrições internacionais aplicáveis.