Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 207 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÕES.- CICERO, Marcus Tullius.- M, TVLLII | CICERO- | NIS | ORATIONVM.- Lvgdvni: Apvd Seb. Gryphivm, 1550-1551.- 3 vols.; 12 cm.- E. Junto com: CICERO, Marcus Tullius.- M. T. CIC. | EPISTOLA- | RVM, VOCANT, | FAMILIARVM | LIBRI | XVI...- 619, [1 br.] p.; 12 cm.- E. Conjunto constituído por quatro volumes de edições lionesas quinhentistas com obras de Cícero (106-43 a.C.), pai da eloquência latina, da iniciativa do humanista, diplomata e botânico veneziano Andrea Navagero ou Andreas Naugerius (1483-1529), colaborador de Aldo, em Veneza e posteriormente embaixador em Madrid e em Paris. Os três primeiros tomos contêm 57 orações (pequena falha na margem inferior do primeiro tomo); o quarto volume, os 16 livros do seu “Epistolarum”. Conjunto notável por conservar as características encadernações lionesas da época, inteiras de carneira, com algum desgaste, habitualmente denominadas “reliures à la cire”, com motivos entrelaçados a ouro nos planos, preenchidos a cera negra (com as lombadas refeitas) e os cortes das folhas dourados, conservando as guardas originais em papel marmoreado.