Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/20

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior 169 chevron_rightLote seguinte

ZUZARTE - Act. 1787 Vista do Paço da Ribeira e Alto de São Francisco tinta da China sobre papel desenho realizado com aparo e aguada a pincel; esquadria / linhas limítrofes e diversos detalhes - algumas figuras, letras e as armas reais que decoram a parte inferior a tinta ferro-gálica trespasso, oxidação e manchas da tinta ferro-gálica, designadamente na esquadria / linhas limítrofes e nos pormenores já referidos; fissuras e rasgões nas quatro margens do desenho, mas tendo o suporte sido recentemente consolidado conforme nota adiante assinado e datado de 1787 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 55 x 84,5 cm Notas: 1- Integrou a exposição "Lisboa e o Marquês de Pombal". Lisboa:  Museu da Cidade, Câmara Municipal de Lisboa, 1982, estando descrito e reproduzido com imagem no respectivo catálogo, fig. 16. Vd. também: https://comjeitoearte.blogspot.com/2011/11/terramoto-de-1755-lisboa-pombalina.html - consultado 9-2-2024 às 11:44;
2 - Em 2023 foi objecto de intervenção especializada pelo Atelier SALVARTE, tendo em vista a higienização e a consolidação física do suporte; o mesmo atelier elaborou a moldura em carvalho, com passe-partout acid-free;
3- São conhecidos três desenhos de Lisboa atribuídos a este autor: uma vista do Rossio, assinada, a qual integrou a exposição acima referida; e duas vistas do Terreiro do Paço, sendo uma delas assinada - o presente desenho; e a outra, pertença do Museu da Cidade, não assinada e com legenda preenchida - vd. https://www.dgaep.gov.pt/upload/newsletter/News_10/historia/S0102.htm - consultado a 12-2-2024 às 17:47;
4- A existência de letras em diversas fachadas e o não preenchimento da legenda na sua parte inferior permite deduzir que o presente desenho ficou por completar nessa parte e que teria sido executado tendo em vista a posterior execução de uma gravura; nesse sentido vai também a indicação fc (abreviatura da palavra Fecit) junto à assinatura, que é habitual em gravuras;
5 - Não há conhecimento de que tais gravuras tenham chegado a ser abertas;
6 - A circunstância de o presente desenho representar o Terreiro do Paço em momento anterior ao terramoto de 1755 e estar assinado de 1787 - aliás com tinta ferro-gálica, ao contrário do desenho propriamente dito, realizado a tinta da China - permite conjecturar que o mesmo possa ter sido efectivamente realizado antes do terramoto e assinado posteriormente; caso tal conjectura se venha a confirmar no futuro, o seu valor documental será significativamente maior.