euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Bandeja oval de gradinha D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gravada "Grinaldas e flores" Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto, marca de ourives atribuível a António Pereira Soares (1797-1825) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 73 x 54 cm; Peso - 5.488,8 g. Notas: vd. exemplar semelhante em SANTOS, Reynaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares". Lisboa: Edição de Autor, 1974, p. 50, fig. 34; ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-19 e P-166; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 509-510.