euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Salva grande com três pés D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 Portuguesa ligeiras amolgadelas marca de ensaiador do Porto (1810-1839), marca de ourives atribuível a António Pereira Soares (1797-1825), remarcada com marca de reconhecimento de Lisboa (1887) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41 cm; Peso - 1.678 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-28 e P-166; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 509-510.