euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Travessa oval porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra reinado Jiaqing (1796-1820) pequena esbeiçadela, ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 x 23 cm Notas: colecção Nuno de Castro.Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 215; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 308-309.