chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Par de candelabros de três lumes prata de 833/1000 decoração relevada "Flores", pés zoomórficos, seis arandelas "Folhas" Portugueses marca de ensaiador do Porto (1861-1870), marca de ourives atribuível a Manuel José Pereira da Silva, arandelas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (candelabros) 47,5 cm; (arandelas) 4,5 x 6,5 cm; Peso - 3.830 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-40 e P-507a.