Sessão única | December 11, 2023  | 463 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 4,200Vendido

chevron_leftLote anterior 40 chevron_rightLote seguinte

Mostardeira com tampa porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Izidoro Jaime de Almeida Sousa Sá e Lancastre (1771-1820) reinado Qianlong (1736-1795) tampa com restauro na aba, pequeno desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8,2 cm Notas: colecção Nuno de Castro.
Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 199; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 250-253.