euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Prato recortado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas atribuídas a D. Frei Manuel Tavares Coutinho Coutinho da Silva (1724-1798), bispo de Portalegre reinado Qianlong (1736-1795) cabelos no verso do fundo, pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: colecção Nuno de Castro.d. CASTRO, Nuno de - “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil”. Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 179; SANTOS, A. Varela - “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio” - vol. II. Lisboa: Artemágica, 2008, pp. 623-626; e DIAS, Pedro - “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”. Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 122-123; os quais preferem não atribuir a nenhuma personalidade.