Sessão única | December 11, 2023  | 463 Lotes

1/5

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 161 chevron_rightLote seguinte

Cofre grande Lusíada - Arte Namban madeira revestimento integral a laca negra com decoração a ouro e incrustações de madrepérola "Paisagens e flores", ferragens em cobre cinzelado e dourado vertente Nipo-Portuguesa - início do período Edo (1615-1868) restauros, faltas e defeitos, charneiras superiores das dobradiças não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 x 38,5 x 18,5 cm Notas: vd. exemplar semelhante em WYATT, James C. Y., FORD, Barbara Brennan – "East Asian Lacquer - The Florence and Herbert Irving Collection". Nova Iorque: The Metropolitan Museum of Art, 1991, pp. 228-229; CANEPA Teresa - "Art of the Expansion and Beyond". LondreS:2009, pp. 156-163.