euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Nossa Senhora da Conceição Lusíada escultura em teca decoração policromada e dourada, cabeça, mãos e crescentes em marfim vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII pequenas faltas, desgaste na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 49 cm Notas: a) Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 23PTLX10253C;b) É actualmente proibida por diversos países a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga;c) Em Portugal, em conformidade com a prevista transposição para a legislação nacional das mais recentes orientações da UE relativas ao comércio de marfim, está suspensa a emissão de certificados de reexportação para países que não integrem a UE;d) Neste contexto, aconselham-se os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação do seu país e restrições internacionais aplicáveis.