Sessão única | December 11, 2023  | 463 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,200Vendido

chevron_leftLote anterior 15 chevron_rightLote seguinte

Travessa oval de aba rendilhada porcelana Chinesa de exportação decoração a rosa e dourado com armas de Isaac de Pinto (1717-1787) reinado Qianlong (1736-1795) ínfimas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,8 x 25 cm Notas: colecção Nuno de Castro.

"Isaac de Pinto, sendo o maior expoente da família Pinto, era escritor e economista, falava e escrevia em cinco idiomas. Era grande accionista da Companhia das Índias Holandesa (VOC) e importante banqueiro, sendo amigo pessoal e conselheiro de Guilherme IV de Orange, da Holanda. Manteve diálogo controverso com o filósofo francês Voltaire e, no ano de 1771, saiu do prelo em Amesterdão a sua obra principal "Traité de la Circulation et du Crédit ", que estuda aspectos da circulação monetária e da dívida pública. A família Pinto tinha recursos económicos ilimitados e vivia num palácio em Amesterdão com criados e equipagens. Isaac de Pinto não teve filhos e tinha valiosas colecções de quadros, livros e objectos de arte que foram sucessivamente leiloados com a gradual extinção da sua família." - cf. BACHMANN, Robert - "Serviços de porcelana chinesa encomendados por judeus portugueses na diáspora". In SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio" - vol. IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1053-1073 - p. 1060.

Reproduzida em CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, pp. 158-159.