euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Coroa real e coração alado trespassado por setas" Português séc. XVII (2ª metade) restauro na aba, faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37,8 cm Notas: vd. exemplar semelhante em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, pp. 71-80.