euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa
gavel€ 130Vendido
Três pentes diversos madeira decoração entalhada e vazada "Motivos geométricos" Angolanos - Tshokwe (povos aparentados) séc. XX (meados) pequenos defeitos, patine de uso dois adquiridos em Munhango, em 1966, o outro em Teixeira de Sousa (Luau), em 1967 Dimensões (altura x comprimento x largura) - (o maior) 21 cm Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silvapeças com os números 76, 85 e 108 referidas no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», identificadas, cada uma, como «Pente».O nº 76 referido no caderno de apontamentos do coleccionador, é descrito, contendo uma "Travessa vazada por um sector circular. A parte superior é ornada por incisões verticais; a inferior por incisões na vertical e oblíquas formando triângulos. Adquirida em Munhango, em 1966 [...]."O nº 85 é descrito, contendo uma "Travessa decorada com incisões encimadas por um arco com duas pequenas hastes [...].Adquirido no Munhango em 1966 [...]."A peça com o nº 108 é referida, contendo uma "Travessa decorada com incisões formando quatro painéis com quatro triângulos cada; os painéis são divididos dois a dois por incisões verticais ao centro da travessa. Esta é encimada por um arco com duas hastes pequenas e divergentes. [...] Adquirido em Teixeira de Sousa [Luau] em 1967, [...]."Outros pentes encontram-se representados em DIAS, Jorge (direc.) - "Escultura Africana no Museu de Etnologia do Ultramar". Lisboa: Junta de Investigações do Ultramar, 1968, s/p, nº 157; em JORDÁN, Manuel. “Chokwe!- Art and Initiation Among Chokwe and Related Peoples”. Munich/London/New York: Prestel-Verlag, 1998, p. 63, nº 52; e no catálogo do leilão realizado a 1 de Fevereiro de 2023 na Lempertz "Art of Arfrica, the Pacific and the Americas". Brussels: Lempertz, 2023, lote 46.