euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 260Vendido
Cinco pentes diversos fibras decoração entrançada "Motivos geométricos" Angolanos - Tshokwe (povos aparentados) séc. XX (2ª metade) faltas e defeitos, patine de uso quatro adquiridos na sanzala de Muata Sabumbo, em Junho de 1965, outro no Luacano em 1966 Dimensões (altura x comprimento x largura) - (o maior) 18 cm Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silvaestes pentes correspondem às peças com os números 71, 72, 73, 74 e 89 referidas no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças» e nele identificadas, cada uma, por «Txissaculo».O coleccionador refere que as peças com os nº 71, 72, 73 e 74 foram adquiridas nas mesmas condições, por isso supõem-se que as três peças tenham então sido adquiridas na sanzala de Muata Sabumbo(?), em Junho de 1965.A peça nº 89 é descrita no caderno de apontamentos como uma "Travessa decorada com incisões [...] Adquirida no Luacano(?) em 1966 [...]."Outros pentes encontram-se representados em SANTOS, Soraia Ferreira (coord.) - "A Herança Secular dos Povos do Sul de Angola". Lubango: Museu Regional da Huíla, 2018, p. 135, nºs inv. 2004.R.70 e 2002.R.285.