euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 240Vendido
Quissanje lamelofone em madeira e ferro decoração entalhada com motivos geométricos "Messo-ia-issacala" Angolano - Tshokwe séc. XX (1º quartel) falta de lamelas, pequenos defeitos, patine de uso adquirido numa aldeia a norte do Munhango (cerca de 20 km) em 1965 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 x 10,4 x 0,8 cm Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silvapeça com o nº 143, referida no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», identificada como «Quissanje Kakolondondo»: "Decorado com incisões com motivo a que dão o nome de «messo-ia-issacala», que representa os olhos do pássaro «issacala» através das grades duma gaiola.[...] Adquirido numa aldeia a norte do Munhango (cerca de 20 km) em 1965 [...].Outros quissanjes encontram-se representados em DIAS, Jorge (direc.) - "Escultura Africana no Museu de Etnologia do Ultramar". Lisboa: Junta de Investigações do Ultramar, 1968, s/p, nº 158; em SANTOS, Soraia Ferreira (coord.) - "A Herança Secular dos Povos do Sul de Angola". Lubango: Museu Regional da Huíla, 2018, p. 57, nºs inv. 2003.R.247 e 2002.R.252; em FELIX, Marc Leo. - "100 Peoples of Zaire and Their Sculpture: The Handbook”. Brussels: Zaire Basin Art History Research Foundation, 1987, p. 97, nº 15; e em BASTIN, Marie-Louise. "La sculpture Tshokwe”. Arcueil: Alain et Françoise Chaffin, 1982, p. 244, nº 167.