euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Travessa legumeira com grelha porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Isidoro Jaime de Almeida Sousa Sá e Lencastre reinado Jiaqing (1796-1820) leve desgaste no dourado verso com etiqueta de colecção Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 x 43,7 x 36,7 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 199; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 250-251.