Sessão única | June 5, 2023  | 306 Lotes

1/8

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 64 chevron_rightLote seguinte

Cofre madeira revestida a tartaruga (incluindo o fundo) incisa com decoração a prata ferragens em prata Colonial Espanhol - México séc. XVII (2ª metade) fundo com restauro e colagem num dos pés, pequenas faltas na tartaruga e na decoração a prata, verso e um lateral com fissura, outras pequenas faltas pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 24 x 14 cm Notas: Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 23PTLX04690C.

vd. catálogo da exposição "Visiones de América - Arte desde el confín del mundo - Colección Francisco Marcos". Burgos: Fundación Caja de Burgos, 2018, pp. 194-199 e 202-205.