chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,500Vendido
Nossa Senhora com o Menino Jesus Lusíada escultura em marfim decoração policromada e dourada vertente Cíngalo-Portuguesa séc. XVI/XVII falta de uma mão da Nossa Senhora, falta de uma mão do Menino Jesus e falta no manto, desgaste na policromia e no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: Proveniência: Colecção Jeanne e João Pinto de Figueiredo.vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 48, nº 38.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 23PTLX00516C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.