euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim policromado, resplendor e aplicação em prata cruz e base em pau-santo com extremidades em madeira entalhada e dourada, resplendor e aplicação em prata vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII base com restauro prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Total) 105 x 51 cm; (Cristo) 31 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, p. 110, nº 144.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 20PTLX09679C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.