chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Jarro de aparato prata dourada de 833/1000 decoração relevada alusiva aos Descobrimentos Portugueses com armas do Reino de Portugal encimada com Coroa Real, pega em formato de sereia Português sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1879-1881), marca de ourives M&C (1870-1879) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm; Peso - 3.185 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-49 e L-493.