euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Par de brincos ouro branco de 800/1000 cravejado com 2 esmeraldas em talhe gota e 44 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 2,20 ct. Portugueses sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Manuel Joaquim Florindo de Oliveira (reg. 1954) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 cm; Peso - 11 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nºs 32 e 3264.