chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 100Vendido
Oito peças de Xadrez - Peões brancos marfim esculpido, pintado e dourado Indianas - Rajastão séc. XIX um com falta na base, outras pequenas faltas, desgaste na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - (o maior) 9,5 cm Notas: conjunto semelhante integra a colecção do Metropolitan Museum of Art de Nova Iorque - vd. https://www.metmuseum.org/art/collection/search/199977?ft=CHESS&offset=240&rpp=40&pos=276, consultado a 15.02.2022 às 12:17.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 21PTLX09372C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.