chevron_left1/8chevron_right
euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Seis peças de Xadrez - Bispos, Cavalos e Torres «howdah» vermelhas marfim esculpido, pintado e dourado Indianas - Rajastão séc. XIX diversas faltas e defeitos, desgaste na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - (a maior) 11 cm Notas: conjunto semelhante integra a colecção do Metropolitan Museum of Art de Nova Iorque - vd. https://www.metmuseum.org/art/collection/search/199977?ft=CHESS&offset=240&rpp=40&pos=276, consultado a 15.02.2022 às 12:17.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 21PTLX09372C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.