Sessão única | June 5, 2023  | 306 Lotes

1/4

euro_symbol€ 30,000 - 45,000 Base - Estimativa

gavel€ 30,000Vendido

chevron_leftLote anterior 141 chevron_rightLote seguinte

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - 1908-1992 "Composition" guache sobre papel assinado e datado de 1954 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56,5 x 38 cm Notas: Proveniência: Colecção Jeanne e João Pinto de Figueiredo.
obra reproduzida em WEELEN, Guy; JAEGER, Jean-François - "Vieira da Silva - Catalogue Raisonné". Genève: Editions Skira, 1994, p. 226, nº 1151. Integrou a exposição "Maria Helena Vieira da Silva", realizada na Fundação Calouste Gulbekian, Lisboa, 1970, encontrando-se representada no respectivo catálogo, p. 108, nº 97.