Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/12

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 46 chevron_rightLote seguinte

Par de cómodas D. José (1750-1777) ao gosto francês pau-santo e marchetaria de pau-santo, pau-rosa e espinheiro ferragens em bronze relevado, vazado e dourado, tampos de mármore Portuguesas pequenas faltas na marchetaria, pequenos defeitos, pequenos vestígios de insectos xilófagos ambas puncionadas nos quatro cantos - três dos cantos puncionados com iniciais (ilegíveis), outro canto gravado com «círculo e semicírculos», um dos cantos ainda com numeração «81», parte inferior do fundo de uma das gavetas com lacre (marca de posse?) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 83 x 111 x 56,5 cm Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português". Guimarães: Edições Pátria, 1935, s.p., fig. 87.